Оьразования в молочных железах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяц назад удаляли фиброаденомы молочных желез(фото узи прикреплено). По результатам гистологического исследования(фото прикреплено) маммолог сказал, что все хорошо. Прошел месяц, ношу поддерживающий топ, без него груди болят, ощущение будто камни. Сплю только на спине, а на местах удаленных фиброаденом твердые образования, как будто не удаляли вовсе, а верхние части груди твердые. На вопрос как избежать нового появления врач сказал, что это гормональное и никаких рекомендаций не дал. Стоит ли сдать анализ на горомоны и если что пить гормональные препараты? Могут ли за это время образоваться новые на прежних местах? Стоит ли делать узи или это гематомы на местах удаленных фиброаденом? Спасибо огромное!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-29 09:15
Здравствуйте.
1. стоит исследовать гормональный фон и найти причину появления фиброадном и исключить появления новых образований.
2. Желательно консультация эндокринолога или гинеколога эндокринолога (в основном это- гормоны щитовидной железы, прогестерон, эстрадиол, кортизол в определенные дни мц.)
3. Нужно сделать узи грудных желез, исследовать место оперативного вмешательства.