Опять мучают толчки в голове

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,2 года назад я перенесла операцию по удалению молочной железы, это уже 3 я онкология в моей жизни. Началась ситуационная депрессия, тревожное расстройство и много других "прелестей". Психиатр назначил Паксил 20 мг / сутки. Мне стало значительно легче: ушла тревога, уменьшилось кол-во панич. Атак, экстрасистол, толчков в голове. Вот решилась на отмену Паксила по схеме доктора: раз в неделю убавлять по 5 мг под прикрытием феназепама. Снова мучают толчки в голове. Это надо перетерпеть или что-то нужно предпринять? Сейчас принимаю Паксил 10 мг. Лето с мая по август было напряженное в психо-эмоциональном плане, сильная усталость от взаимоотношений в семье(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-11 15:02
Добрый день.

Опишите более подробно, какие именно толчки в голове вас беспокоят и как часто они возникают.
юлия 2020-08-11 15:23
Трудно описать словами эти толчки, не знаю с чем сравнить. Как импульсы какие-то. И в движении, и в покое. Бывает, что 1 час нет, потом вдруг начинается. Они безболезненные, голова не болит. Очень похоже, когда гриппуешь, или наплачешься. До Паксила часто было, стала принимать-ушло, сейчас вот опять началось
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-11 15:59
Эти симптомы связаны именно с постепенным уменьшением дозировки Пароксетина.
Обычно они проходят самопроизвольно в течение нескольких недель. Специального лечения в таком случае не требуется.
Но также, если вы "прикрываетесь" Феназепом, то может сформироваться патологическая зависимость уже к этому препарату. Поэтому надо быть достаточно осторожным и принимать Феназепам в минимальной дозировке.
юлия 2020-08-11 16:16
Большое Вам спасибо, Таисия Вячеславовна, за ответ! Здоровья Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-11 22:05
Всего вам доброго.