Опушение Десны и ранка

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня достаточно давно (года 3-4), чуть опущена десна на нижней шестерке. Три дня назад во время еды почувствовала боль, на Десне ранка?, чуть припухшее. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Травма или уже была припухлость, а едой была задета? Почему-то именно в этом месте еда часто попадает за щеку. Можно ли как-то Десну вернуть на место? Спасибо.
Первые 2 фото от 1 октября, далее 4 октября.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, вероятно вы травмируете пищей, щеткой эту область. Восстановить десну можно, но в данном случае это будет хирургическое лечение (лоскутная операция)
Арина 2021-10-06 23:06
Спасибо. Я несколько дней стараюсь чистить зубы горизонтально, намного лучше состояние Десны. Но, я заметила пятна на внутренней стороне обеих щëк, ближе к уголку рта.
Скажите, с чем это может быть связано?
Розовые пятна, с красными точками, безболезненны.
Не курю, никакие лекарства не принимаю. Вроде, ем всë тоже самое.
Напишите пожалуйста, есть ли у вас аллергические реакции на что-то или проявлялось раньше? Раньше проявлялись петихии (мелкие точки)? Ели что-то не обычное? Не простывали?
Арина 2021-10-07 10:47
Аллергии нет. Петехии часто на ногах, единичные на руках, животе были. Сдавала кровь на тромбоциты, коагулограмма, все в норме. Летом после загара были усыпаны все ноги, прошло само.
Возможно вам стоит провериться на аутоиммунные расстройства у терапевта. Исключить воздействие агрессивных факторов, в том числе солнечное воздействие (вы пишите о том, что после солнца возникает много петихии). Антикоагулянты не принимаете? Фарингита не было недавно?
Арина 2021-10-09 12:40
Ничего не принимаю. Фарингит был месяц назад.
Фарингит и некоторые другие заболевания могут провоцировать Ваши проявления на данный момент. А по Поводу появления частых петихии все-таки стоит обратиться к терапевту