Опухший язык

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Где-то с 2 месяца назад, у меня лопнула губа, началась высокая температура, но быстро прошло. Но затем у меня начались проблемы с языком, он был красный, я не могла нормально пить горячее что-то. Затем эта проблема ушла, но язык стал неровным по краям, и я не знаю, как решить эту проблему. Ходила к стоматологу, один врач сказал что возможно инфекция, другая сказала что с инфекцией не связано, и ее нет, и вся проблема в жкт, так как у меня хронический гастрит. Не знаю уже что делать с этим языком, как лечить. Возможности идти к врачам нет, помогите, пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-09 15:29
Здравствуйте. Язык- это зеркало нашего желудочно-кишечного тракта, как и вся полость рта. Стоматолог здесь вас может только направить к другим специалистам, так как отек языка это чаще симптом проявления соматического заболевания (колита, энтероколита, язвенной болезни, гастрита, гормональных нарушений). Нет ли у вас аллергии на что либо? В любом случае вам лучше обратиться к участковому терапевту в поликлинику по омс (это бесплатно), он вас направит на нужные анализы или направит к гастроэнтерологу/эндокринологу. Без лабораторной и функциональной диагностики в вашем клиническом случае сложно поставить диагноз.