Опухоль шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мне 30 лет. Примерно полгода назад заметила, что появился не просто второй подбородок, как я думала, а что-то, что при глотании сдвигается влево. Это появилось после ношения брекетов, в процессе. По результатам УЗИ врач предположил срединную кисту шеи, по итогу КТ другой врач сказал, что он видит доброкачественную опухоль, наполненную жидкостью. Что нужно наблюдать темпы роста, с операцией не спешить, прийти через 3-6 мес. Анализы крови хорошие.
Нормальная ли это стратегия? И как лучше действовать, если надоело ходить с таким лицом? Боли нет, дискомфорт при глотании разве что. Да, некрасиво, но больше страшно, что нечто в шее/голове уже больше года, медленно, но растет. Имеет ли смысл ждать еще больше?
Буду благодарна любым рекомендациям, нахожусь не в России.

P. s. КТ прикрепить не могу, снимки только на руках, файла нет.
Теги: опухло под подбородком, рак шеи, опухла шея
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-25 18:20
Наблюдать больше, нет никакого смысла. Образование будет продолжать расти. Необходимо удалить в плановом порядке. Учитывая данные УЗИ и КТ, это может быть срединная киста шеи, но скорее всего дермоидная или эпидермоидная киста. Отпишитесь о результатах лечения (заключение патогистологического исследования).