Опухоль на поджелудочной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у моей родственницы 3 недели назад обнаружили опухоль поджелудочной железы, подозревают, что злокачественную. Боли беспокоили её уже 2 месяца. В декабре лежала в гастрологии, но ничего не нашли. Потом началась желтуха, легла опять на обследование. Около года назад удалили желчный пузырь из-за камней. Вначале думали, что образовался камень в протоках, сделали ряд обследований, на КТ определили, что опухоль, локализованная, метастаз нет. Поставили дренаж, желтуха стала спадать. Отпустили на 2 недели домой, чтобы восстановиться перед операцией. Она очень ослабла, несколько дней запрещали есть, потом она уже и сама практически не могла, хотя заставляли. Сказали, пока нельзя оперировать, т. к. высокий билирубин. Она почти ничего не ест, дома пробыла неделю, стало совсем плохо, рвёт даже от воды, и просто так. Забрала скорая, ставят капельницы. Можно ли делать сейчас операцию? Если нет, то что делать? Ведь этот вид рака быстро прогрессирует.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-28 16:43
Здравствуйте.
1. Возможна операция или нет, может решить только очно лечащий врач и врачебный консилиум.
2. Возможна химиотерапия при отсутствии противопоказаний.