Опухлость пальца на руке

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа периодически (1-2 раза в год) возникает проблема опухания указательного или безымянного пальца на правой руке. Опухлость может сохраняться месяцами, палец не гнется, становится легче только после массажа. Началось это 10 лет назад, когда проживал в районе с влажным климатом, при любой царапине эти пальцы не заживали и сильно гноились. Три года назад обращались к терапевту-безрезультатно, делали рентген - травм не было. Подскажите что это может быть и как лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

11 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-15 01:36
Здравствуйте, сдавал ли муж когда нибудь кровь на мочевую кислоту, если да какой уровень мочевой кислоты выявлялся
Юлия 2019-01-15 06:14
Нет, никогда не сдавал
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-22 01:40
Есть два варианта ситуации (первая что воспаление, провоцируется мочевой кислотой -по типу подагры, так же может провоцироваться хламидиозом, уреаплазмой микоплазмой (их сдают из мазка уретры методом ПЦР), есть еще воспаления пальца в форме " сосиски"-дактилит, часто встречается при псориазе
Вторая причина; не состоятельность связки или нагрузка на данную область с которой связка не справляется.
На сегодня палец припухший? Если да приложите фото.
Юлия 2019-01-22 06:21
Палец до сих пор припухший, фото прикладываю.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-30 01:17
Надо выяснить причину
Выполните ПЦР на хламидиоз, уреаплазму, микоплазму.
ОКА, БХ АЛТ, АСТ, СРБ, фибриноген, мочевая кислота, креатинин.

Делайте на палец компресс Димексид 30мл+лидокаин 2% 10мл+ дексаметазон 5мл+ 50мл воды, держите на области кистей 1-2 часа (по переносимости кожи, в случае покраснения и зуда, руки промыть, дать отдохнуть и вновь положить, и прикладывать хотя бы 1 час в сутки) до 14дней (целлофаном не закрывайте).

Прием НПВП в стандартной дозировке 7 дней.
Юлия 2019-01-30 06:12
Мы думали это дактилит, нет?
Юлия 2019-01-30 06:56
НПВП перестали помогать, хотя всегда был положительный результат. Уже месяц припухлость не проходит.
Юлия 2019-02-03 16:54
После компресса, что Вы посоветовали - стало хуже! Прикладывали только на палец, а реакция пошла на кисть! Почему?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-04 03:36
Обратитесь к хирургу пусть сделает блокаду с ГКС (дипроспаном), в причине разбирайтесь по плану выше.

Компресс чуть передержали - смазывайте детским кремом.
Юлия 2019-02-04 07:08
В смысле передержали? Вы же написали "хотя бы 1 час в сутки"! Мы и держали не более 1 часа, хотя по вашему совету можно было и больше. Извините, походу Вы не компетентны в данном вопросе. Данным советом усугубили ситуацию.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 03:18
Чувствительность кожи у всех людей различная. Сухость кожи по фото вижу далеко не на припухшем пальце.
Хуже стало не из-за компресса, а из-за того, воспаление усилилось, необходимо найти причину почему воспаление рецидивирует.

По плану
Есть два варианта ситуации (первая что воспаление, провоцируется мочевой кислотой -по типу подагры, так же может провоцироваться хламидиозом, уреаплазмой микоплазмой (их сдают из мазка уретры методом ПЦР), есть еще воспаления пальца в форме " сосиски"-дактилит, часто встречается при псориазе Вторая причина; не состоятельность связки или нагрузка на данную область с которой связка не справляется

Обследование на мочевую кислоту,
ОАК+тромбоциты
СРБ, фибриноген.
УЗИ сустава пальца.
Рентген сакроилеальных сочленений.
соскоб уретры ПЦР на хламидиоз, уреаплазму, микоплазму.