Опухают ступни ног

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, подскажите возможную причину отека ступней ног(в области пальцев) и посинения пяток.
Мама сейчас принимает эндонорм (по назначению эндокринолога)
ранее лечили повышенное давление и пульс 120ударов в мин.
Назначали очень много лекарств (капали, пили конкор (продолжительно), верошпирон, раутидин)
упало давление 80*60, аппетит пропал, похудела, нет сил двигаться. Все время лежит.
Сдали гормоны щитовидки- ТТГ -8,1 (при норме 0,4- 4,0) Т4 св. 18,1 (при норме 9-23)
Врач назначил эутирокс. Прекратили пить все ранее назначенные таблетки, пили 6 дней эутирокс, потом специалист -эндокринолог (Иванисова Надежда Сергеевна) сказала не пить эутирокс, и принимать эндонорм. Пьем второй день. У мамы стали отекать ступни ног в районе пальцев. И заметили синий цвет пяток. Ноги холодные, хотя она не чувствует холода. Что делать? Можно ли опять принимать верошпирон.
Эндокринолог в отпуске, не знаю как быть. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-18 16:28
Здравствуйте.
Это похоже на сосудистую патологию, Вам нужен осмотр хирурга, а лучше сосудистого хирурга. И лучше с этим не затягивать.
Удачи.