Опухают пальцы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Скажите, какое обследование пройти нужно в данной ситуации и что это может быть? Начали болеть и чуть опухать пальцы на руках и ногах. Мышцы ног. Были такого рода симптомы 7 лет назад, болели и опухали пальцы. Сдавали биохимию, общий, ревмофактор. Все в норме, кроме билирубина было. Прошло само собой. Сейчас снова такая ситуация. Тогда тоже было в холодное время.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2022 года

22 ответа

Мария 2022-01-02 20:50
Может ли быть из за билирубина это синдромом рейно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-03 10:29
Это не синдром Рейно, и даже если бы это был он, данный феномен никак с билирубином не связан.
Мария 2022-01-03 18:17
Спасибо. Скажите, что можно сдать ещё кроме ревмофактора? Какое нужно обследование, чтобы установить причину?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 09:38
В биохимию входил СРБ?
Мария 2022-01-04 17:41
Да. Вот мы сделали узи. Узист сказала, что впервые такое видит. Возможно, желчь идёт в кровь и оттого пальцы опухают
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:40
Это полная чушь. Если бы у Вас желчь в кровь попала, Вы бы умерли через 2 часа от острой полиорганной недостаточности.

И СРБ в норме был? Гамма-ГТ сдавали?
Мария 2022-01-04 21:45
Получается, что это две разные болезни? Просто так попадает, что когда пальцы опухают, повышен билирубин и горечь во рту. А куда в таком случае делась вся желчь? Что это может быть? Вот результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 22:08
Вы сдавали Гамма-ГТ?
Мария 2022-01-04 23:18
Нет. А для чего он нужен?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 23:26
Симптомы, как у Вас, могут наблюдаться при первичном биллиарном холангите. Надо сдавать Гамма-ГТ и электрофорез белковых фракций крови для исключения патологии печени.
Мария 2022-01-05 06:18
Спасибо большое
Мария 2022-01-05 06:57
Скажите, какие прогнозы с данным заболеванием? У нас врачи о таком вообще не знают. На мои подозрения врач отмазнулась, мол, живут люди без желчного и нормально все. Почитала в интернете и поняла, что ничего хорошего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 09:21
Хороший прогноз, поменьше читайте бред в рунете. Это пока что лишь предположение
Мария 2022-01-05 10:39
А где же ещё прочесть, если врачи наши вообще ставят насчёт пальцев один диагноз, а с делчным другой? Читаешь уже, где можешь. При этом принимают препараты типа урсаклина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 11:30
Пожизненный приём урсофалька. Только в случае неэффективности назначают больее серьёзные препараты.
Мария 2022-01-06 15:08
Андрей Анатольевич, сегодня звонила врачу. Пришла биохимия полностью в норме. Урсофальк принимать нужно?
Мария 2022-01-06 17:41
И вот как только отечность с пальцев ушла, так сразу и анализы в норме. Но узи переделали и там тоже самое. Скажите, при наличии или отсутствии билирубина это один и тот же диагноз или разные?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 19:39
Гамма-ГТ входила в биохимию?
Мария 2022-01-06 22:52
Завтра уточню у врача. А о чем говорит показатель ггт? Мы сдавали несколько видов билирубина и они в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 10:33
ГГТ отражает состояние желчевыводящей системы. Он не имеет отношения к биллирубину в этом случае. Я же просил сдать имеено ГГТ
Мария 2022-01-07 16:01
Хорошо, я уточню у врача после выходных и отпишусь насчёт ггт именно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-07 16:55
Просто не хочется назначать дорогие анализы без веских оснований.