Опух нос, через 2 недели после перелома

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. 2 недели назад был открытый перелом носа со смещением, в больницу сразу не пошёл, через несколько дней сходил к Лору, она пыталась выровнять перегородку, давила сверху на нос пальцами, прописала пить антибиотики. Я все пропил, отёк носа полностью сошёл. Вчера поднялась температура до 38, нос очень опух и глаз. (думаю что опух из-за насморка, кажется что нос распирает) что можно сделать? И не опасно ли это, прочитал, что может быть абсцесс. Очень переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. У Вас есть выделения из носа? После травмы Вам выполняли рентген костей носа?
Иван 2020-12-06 08:12
Нос полностью заложен, насморк, текла кровь немного. Температура сегодня 37. Рентген делали- открытый перелом носа со смещением осколка 1 мм. Была прям дырка на переносице из которой бежал гной, после приёма антибиотиков, дырка полностью затянулась и отек полностью спал. А вчера вечером все опухло опять, Глаз один полностью опух, я не могу его открыть.
Вероятно произошел перелом орбитальной стенки орбиты.
Учитывая анамнез заболевания, данные фотографии.
Рекомендовано:
Экстренная госпитализация на стационарное лечение в лор отделение (нужно провести полное и грамотное обследование и минимизировать осложнения).
Иван 2020-12-06 10:42
Спасибо за ответ. Я сходил сейчас в больницу, дежурный врач посмотрела и выписала только амоксиклав. На приём к Лору пойду только завтра. Что сейчас можно сделать? Можно ли как-то убрать отёк? (левомеколь, ихтиол) И что это может быть? Гной? Какова вероятность абсцесса? И может ли прорвать в голову? Очень переживаю.
Рекомендовано
1 КТ придаточных пазух носа (позволит выявить есть ли в пароорбитальной области гнойное содержимое или это отёк, так же позволит рассмотреть целостность костных стенок)
2 начать антибактериальную терапию (рекомендованную выше)

3Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней