Описание экг очень боюсь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: С детства бвла тахикардия, но не так часто давпла о себе знать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала экг, беспокоит тахикардия, иногда проходит сама, обычно от 116-141
Пережила недавно потерю, скинула вес и начались проблемы со здоровьем. Очень боюсь что будет остановка сердца. Предположительно ставили всд. Постоянно стрессую.
Описание экг прикрепляю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

28 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:11
Здравствуйте, Екатерина! Искали ли уже причину тахикардии? Вес сбросили целенаправленно? Курите ли?
Екатерина 2020-11-15 19:11
Здравствуйте, не курю, искала причину поставили диагноз нервно-астенический синдром, сказали побольше отдыхать и пропить курс успокоительного, отправляют в санаторий, я всегда была худенькая и очень резко перестала кушать, делали фгдс ничего не нашли, один раз очень сильно исругалась крови изо рта, но я думаю, что это всё-таки десна кровят
Тахикардия в основном когда нервничаю, когда поем иногда появляется, последнее время скачет давление, мое нормальное 130/80 до 100/60
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 22:25
Екатерина, в таком случае необходимо исключить патологию щитовидной железы (сдать кровь на гормоны). Если по щитовидноймжелезе всё будет в норме, то возможен приём безрецептурных аптечных успокоительных, так как тахикардия возникает на фоне эмоциональных переживаний.
Екатерина 2020-11-17 16:19
Анализы на гормоны здала и узи щитовидки зделала, по ущи щитовидки: незначительные диффузные изменения структуры щитовидной железы, без изменения общего объема, с единичным мелким очагом в левой доле
Екатерина 2020-11-17 16:57
Под вечер чувствую замедление и как будто замирание сердца, ближе к ночи, нехватка воздуха, очень пугает, долго не могу переключиться с этого момента
Это тоже на нервной почве?
По узи сердца, все в порядке, никаких изменений не выявлено
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 18:49
Да, похоже. Но фраза "на нервной почве" не всегда означает, что Вы постоянно переживайте, очень тревожитесь по несущественным поводам. Возможно, это нарушение регуляции симпатической нервной системы. В этом случае успокоительные препараты тоже могут принести хороший результат. Екатерина, если у Вас возможность 2 раза в сутки (утром и вечером) отмечать пульс в течение 7-10 дней?
Екатерина 2020-11-18 10:24
Да, возможность есть
Я еще очень сильно скинула вес, 7 кг за месяц, сказали, что тоже на нервной почве, " вылечишь нервы, вылечишь все остальное" может ли так сердце реагировать на быстрый сброс веса?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 10:55
Да, резкие изменения является стрессом для организма и для сердечно-сосудистой системы в том числе.
Екатерина 2020-11-18 11:08
Что же делать? Диету для набора веса? И наконец-то успокоится? (выдумываю сама себе болячки) ощущаю себя очень подавденной и разбитой
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 12:10
  • Нет, оставить всё как есть, если нет дефицита массы тела. Можете прислать рост и вес, я подсчитаю ИМТ или сделать это самостоятельно.
  • Екатерина, может быть у Вас есть опыт общения с психотерапевтами (именном врачами-психотерапевтами)? Они могут помочь с коррекцией эмоций и даже физических проявлений нарушений регуляции нервной системы.
Екатерина 2020-11-18 13:16
Дефицит массы тела, очень сильный, уже хожу к психологу
159 рост
И 33 кг
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 13:35
Подобный дефицит массы тела в корне меняет ситуацию. Да, набор веса необходим, но постепенный. Подобное истощение может привести к тяжелым нарушениям со стороны сердечно-сосудистой патологии. Вы не получаете никаких препаратов на настоящий момент? Не принимали ли ранее Редуксин?
Екатерина 2020-11-18 16:02
Пью только тенотен, если нервный срыв или плачу
А больше ничего не пью, кушаю нормально, аппетит на месте,
Но никогда выше 39 не весила, всегда была худая
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 17:00
Я понимаю, что у Вас может быть конституционная предрасположенность к изящной фигуре. Но в случае с подобным весом 7кг - это около 15% от Вашего веса. Это очень большая потеря за столь короткий срок.
Екатерина 2020-11-18 17:54
Это все началось после замершей беременности
Сейчас кушаю около 3-4 раз в сутки, не считая перекусов
Предлогали попробовать детское питание (смеси) для набора веса
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-18 19:37
Не могу представить насколько тяжело переживать подобные события. Хорошо, что Вы посещаете психолога. Надеюсь, что в скором времени Вам станет легче и Вы полностью восстановитесь. Детские смеси действительно помогают набрать вес, возможно стоит попробовать добавить их в рацион.
Екатерина 2020-11-18 19:41
Спасибо большое за вашу помощь, все таки и вправду все проблемы из-за нервов (в голове) и из-за низкого веса
Екатерина 2020-11-19 11:40
Здравствуйте, сняли новое экг, изменилась эос
И цыфры сбоку
Что это значит? Стало лучше или хуже?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 11:48
Эта ЭКГ лучше и частота ниже, и процессы реполяризации не так изменены. Сбоку указаны подсчеты сегментов, зубцов и интервалов комплексов Вашей ЭКГ. Информация для медработников. Там всё более менее прилично.
Екатерина 2020-11-19 11:56
Спасибо большое вам
Менч просто смутило, что на прошлой экг было написано снижено, а на этой т3 v2 (слабо)
Екатерина 2020-11-19 17:54
Под ночь пульс еле слышится, 84 последний раз измеряла, появились боли в груди слева ближе к подмышке
И как будто малкнькие иголочки колят где спина возле ребер
Что это может быть? Боюсь ложиться спать
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-19 18:58
В прошлый раз была диагностирована депрессия сегмента ST, а в этот раз её не описывают. Подобные симптомы могут быть вызваны метаболическими нарушениями миокарда. Екатерина, не назначал ли кто-то из врачей Омега3, Рибоксин, Милдронат, Предуктал?
Екатерина 2020-11-20 08:46
Здравствуйте, Нет, ничего не назначали
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-20 09:00
Можно попробовать приём Милдроната по 250мг 1 раз в сутки в течение 2-4недель. Это кардиометаболическтй препарат, он оказывает поддержку миокарду при нервном и физическом переутомлении. Параллельно с ним можно практиковать приём Омега3. Данное вещество способствует стабилизации клеточных мембран и укреплению сосудистой стенки. Но в Вашем случае лучше начать приём с половины дозы указанной на упаковке.
Екатерина 2020-11-21 06:21
Последние два дня заметила, что не могу нормально дышать, сбит ритм дыхания, днем это не так заметно, а ночью кажется, будто не хватает воздуха, или засыпаю, а просыпаюсь из-за того, что не дышу
Кашля нет, температуры тоже
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 09:07
Екатерина, в случае выраженного дефицита массы тела происходит нарушение регуляции основных органов и систем. Так что верю Вам, что небольшие нарушения могут быть. Но, если сейчас Вы получаете необходимый ежедневный каллораж, то остановки сердца и дыхания произойти не должно. Есть ли у Вас проблемы с перевариванием жиров?
Екатерина 2020-11-21 09:10
Не знаю, кушаю обычно, очень боюсь за свое сердце, такое чувство, будто сердце замирает, пульс падает
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 08:08
Пройдите суточное мониторирование ЭКГ Холтер). Благодаря ему можно даже увидеть как проходит импульс по сердцу даже ночью.