Опипрам антидепрессант

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Мне назначили антидепрессант Опипрам, Гидазепам и Кветиапин. Я прочитала, что в противопоказаниях написано, что нельзя принимать при АВ блокаде 1 ст, а у меня по холтеру в ночное время АВ блокада паузы до 2сек. Так же в противопоказаниях нельзя одновременно принимать с бензодиазепинами и нейролептиками. Как могли сделать такое назначение? Больше пугает АВ блокада, в ночное время пауз у меня много. Сейчас с врачом связаться не могу, сказал через 2 недели, и я не знаю что мне делать. Вчера была у кардиолога, она сказала что сердце здоровое, тахикардия постоянно, ну это из-за тревоги, и обратила внимание на АВ блокаду. Что теперь делать? Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-16 17:52
Здравствуйте!

Тревогу лечите этим набором препаратов?
Платная консультация
Лиля 2024-08-16 18:05
Да, мне назначили при тревожном расстройстве. У меня тревога выражается в сильной тахикардии. Я сделала холтер, и у меня обнаружили в ночное время АВ блокада до 2сек, а в Опипраме написано в противопоказаниях АВ блокада 1 ст, я конечно не хочу усугубить все, у меня и так и экстрастстол много, ещё и блокада.
Как мне поступить? Связь с врачом только через 2 недели, получается я даже не начала ещё лечение. Ну и с Оптпрамои нельзя бензодеазепины и нейролептики, все что мне назначили. Я просто сижу на гидазепаме 4 месяца и не могу бросить его, хотела как-то с него сойти, но мне врач сказала вы без антидепрессантов не сможете бросить гидазепам, ну как так, есть же какие-то замены препарата, почему только антидепрессант? Ещё и у меня удлинеен QT, что тоже не очень хорошо при приеме антидепрессанта. Как мне поступить, подскажите пожалуйста.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-17 14:43
Если говорить о медикаментах, применяемых в терапии тревоги, то более эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС. Обсудите этот вариант со своим лечащим врачом.

Будет ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Лиля 2024-08-17 14:59
Здравствуйте, психотерапия будет подключена конечно. Буду заниматься КПТ.
Так дело в том, что я не хочу садиться на антидепрессанты, просто хотела помощи, чтоб сойти с гидазепама и подключить психотерапию и работать сама. Не сильно я себя плохо чувствую, чтоб садиться на такие серьезные препараты, просто у меня тахикардия из-за тревожности. Неужли кроме антидепрессантов никак нельзя снизить тревогу и чтоб мне легче было сойти с гидазепама. На антидепрессанты я не могу зайти, было 4 попытки на разных, Сертралин, Эсцитолопрам, Дулоксетин, Паксил. Я понимаю, что в начале есть побочные эффекты, но они у меня настолько выражены были, что я вызывала постоянно скорую(тревога разгонялась настолько сильно, что я думала умираю, давление поднималось 160/110, хотя мое рабочее 90/60, пульс вообще я не успевала посчитать(а у меня и так сейчас тахикардия постоянно, только в положении лёжа нормальный пульс, поэтому стараюсь больше лежать) и поэтому я категорически против антидепрессантов. Можно же заменить препарат, чтоб он снижал тревогу и легче было сойти с гидазепама? Есть же много препаратов кроме антидепрессантов.
Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-17 19:31
Уходить с Гидазепама можно постепенно снижая дозу и при основном упоре именно на КПТ.