Операция при косоглазии в 17 лет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос - нужна ли операция по устранению косоглазия или можно достичь правильного положения глаз с помощью гимнастики и упражнений на аппаратах? У дочки с детства было косоглазие, альтернирующее, большой угол. Операции было 2, в 5 и 7 лет. Сейчас дочке почти 17 лет. Угол косоглазия после операций был примерно 3 градуса (почти незаметен и острота зрения была высокой). Сейчас увеличился до 5-7 градусов, но у нее возросла нагрузка на глаза (готовится к поступлению). острота зрения на обоих глазах снизилась за последние 2 года. Посещали несколько специалистов. Операция не нужна - так сказали 3 врача в разных учреждениях. Вчера посетили еще нескольких врачей в 1 клинике. Предложили операцию. У дочки есть головные боли, головокружение, двоение в глазах. Проверили все, думаем дело в косоглазии. Хотим сделать операцию. Но смущает то, что нам было конкретно сказано несколькими врачами, что операция не нужна.
Кроме того дочка носит очки для дали, как приписал врач. В последней клинике предложили носить их не снимая. Как правильно? Вблизи дочка видит хорошо и много занимается рисованием без очков (несколько часов в день - нужно для поступления)
С уважением, Елена
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Операцию можно сделать, но никто не даст гарантии, что уменьшенный угол после операции будет долго держатся. Это объясняется следующими факторами: возраст (дочь уже взрослая, операции эффективны у детей до 10 лет максимум), характер зрения одновременный (в идеале должен быть бинокулярный), редкое сочетание близорукости и сходящегося косоглазия. Операцию сделать можно, хуже не будет точно, а вот лучше ли и надолго ли это вопрос.
По поводу очков тоже спорный момент: при таком сочетании миопии и сходящегося косоглазия очки могут увеличивать угол косоглазия. Тем не менее их рекомендуют для дали давать с полной коррекцией, т е -1.25(1.5) для вашего ребенка, а для близи другие очки -0.5. Но всё индивидуально. В вашем случае очки для близи не нужны, если дочери комфортно, точно так же как и для дали.