Операция при дивертикулите
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 89лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Отцу 89 лет,4года периодически-сильные кровотечения из анального отверстия. Сделали КТ и ирригоскопию, колоноскопию-2года назад. Диагноз-множественные дивертикулы до 15мм. Заболевания-ишемический инсульт с парализацией правой стороны в 2015 году, простатит. Вопрос-показана ли операция по резекции кишечника или возраст и инсульт-противопоказания? Врачи в районной и областной больницах расходятся во мнениях. Не знаем-как поступить. После операции -колостома или нет?
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-19 06:16
Здравствуйте, если источником кровотечения являются дивертикулы, и возникают они 2-3 раза в год на протяжении столь длительного времени, то необходимо решать вопрос в пользу оперативного лечения. Другой вопрос перенесет ли он эту операцию в силу наличия сопутствующей соматической патологии и возраста. Тут необходимо также заключение терапевта, невролога