Боль в заднем проходе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я давно страдаю запорами и для меня не редкость сходить в туалет раз в 2-4 дня, пробовала наладить питание, слабительные, кашки, кисло-молочное, биодобавки. Все помогает 1-2 раза потом проблема возвращается, 2 года назад начались боли в области ануса и в кишках слева. При осмотре сослались на запор, сделали клизму, всадили ношпу и посоветовали побольше злаковых, овощей и клетчатки, даже сделали рентген по моему настоянию, но сказали ничего нет.
на то что при опорожнении пошла кровь и потом было сильное жжение и боль не утихала, сослались на остаточный эффект и ничего страшного.
при обращении к терапевту с такими болями мне рекомендуют то же питание, молочку и прочее, при этом направление к хирургу не выдают, проктологов у нас нет в городе. Летом прошла какое-то обследование от терапевта, по моему настоянию, поставили внутренний геморой и сказали что есть выпуклость со стороны матки (позже у гинеколога была отклонений не было). прописали свечи релиф, которые не помогают.
недавно боли возобновились, но только при испражнении и при половом акте немного. Идти к терапевту не вижу смысла, так как продвижений нет, отправляют к гинекологу сразу, а там все нормально (прохожу обследование и все в норме). на выходных ходили на лыжах, упав (сев) я почувствовала резкую боль в анусе и будто там кол стоит. Что делать не знаю! Посоветуйте как быть? К кому обращаться?
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-02-11 12:56
Здравствуйте, относительно жжения и наличия крови после дефекации можно предположить наличие геморроя, однако, для исключения других причин кровотечения желательно выполнить колоноскопию. Относительно вашего недавнего падения, тут в первую очередь после консультации травматолога необходимо определиться с рентгеном крестцово-копчиковой области