Операция после туберкулёза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Такой вопрос: мой муж лечит туберкулёз с ноября 2018 года. МБТ минус. Был в фазе распада с обсеменением. Инфильтрат 2 см. Сейчас все проходит, по КТ активное рубцевание. Анализы все отличные. Принимает этамбутол, рефампицин, антибиотики не касаемся туберкулёзной болезни (от стрептококков и стафилококков) и гепатопротекторы. И вот в чем собственно вопрос: мужу предлагают операцию! Якобы рубец мешает функции легких и после операции 100 процентов туберкулёз больше не вернётся. Правда ли это? Ведь такая операция очень серьезное вмешательство. Мы не знаем что делать. Хочу узнать Ваше мнение. Стоит ли соглашаться на операцию и действительно ли есть гарантии что болезнь не вернётся? После операции все равно полгода долечиваться в тубдиспансере. Есть ли тогда смысл? Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:34
Здравствуйте, Елена!
Надо видеть снимки, но по вашему описанию показания есть. Эффект от операций сделанных вовремя хороший. Кроме того эта операция торакоскопическая, то есть без больших разрезов и травмирования ткани.
Елена 2019-07-25 12:13
Добрый день! Спасибо за ответ. Снимки они на руки никогда не дают. И не показывают. Все со слов врачей. Мужу объяснили так: разрез подмышкой делают, ребро вроде как удалять не надо. Три дня с дренажем ходить, потом 1,5 месяца восстановления. И ещё полгода на долечивании в тубдиспансере. Операцию планируем на сентябрь, 19 августа очередное КТ. Подскажите пожалуйста, каков в среднем восстановительный период после операции? И действительно ли что туберкулёз больше не вернётся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 12:50
Все сказали верно, только долечивание амбулаторно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:52
Спасибо за Ваши отзывы!