Опасность для ребёнка, если у матери обнаружили антитела к краснухе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли опасность для ребёнка, если у меня обнаружены антитела к краснухе?
Беременность 14 недель, симптомов заболевания не было, только ОРВИ температурой 38 держалась 2 дня. Все прививки по возрасту у меня сделаны были, перед планируемой беременностью не прививалась. Результаты прикрепляю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-27 15:24
Татьяна! С учетом ОРВИ, данных методов ИФА -нельзя исключить вероятность заражения вирусом краснухи на данный момент. В первый триместр беременности рекомендуется проверять наличие IgG к вирусу краснухи. Увеличение титра в образцах сывороток, взятых с интервалом 10-15 дней, свидетельствует о развитии инфекционного процесса. Анализ на антитела М и G взяты еще у вас в 9 месяце. Прошел уже один месяц. В анализе на Авидность не видно даты взятия. Оценку этому показателю в сравнении дать невозможно. Если оценивать без даты и второго такого анализа, то в первом низкая авидность тоже подтверждает наличие инфекции. Сдавайте Авидность сейчас и повторите на антитела М и G. Гинеколог должны оценить эти анализы в сентябре и октябре. И решать вопрос о продолжении беременности или прерывании по медицинским показаниям, если диагноз краснухи будет все таки выставлен. Вирус вызывает развитие пороков у ребенка. Коварство краснухи в том, что при заражении беременная женщина может переносить болезнь легко, даже не замечая изменений в самочувствии. Но, у вас был температура, но не было сыпи. Однако на плод вирус воздействует вне зависимости от тяжести протекания заболевания. При этом степень влияния на ребёнка зависит только от стадии внутриутробного развития.
Платная консультация
Татьяна 2024-11-04 18:37
Анализ на авидность был сдан 17.10, получается через месяц после первого анализа. Инфекционист в больнице утверждает, что LgG высокая, значит с такой защитой я просто не могла заболеть краснухой, а LgM у беременных может быть ошибочным.