На сколько, это опасно для ребенка и матери

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у нас с мужем такая проблема, мы 9 месяцев в браке, до свадьбы не спали. Я забеременела где то в марте этого года. В конце апреля сдала анализы на ВИЧ, он в мае. У него обнаружены антитела к ВИЧ, у меня нет. Разве такое может быть? И почему? Сейчас предохраняемся, презервативом. Но обнаружили, что он болен неделю назад. У меня 18 недель беременности, какова вероятность, что я и ребенок могли заразится? И почему, мои анализы на ВИЧ нормальны, ведь с момента половых контактов до сдачи анализов, прошло 6 мес?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 14:35
Виктория! Если у вас после последнего полового акта анализы на ВИЧ будет отрицательные через 3, 6, 9 и 12 месяцев, значит вы здоровы. И инфицирование не произошло. Плод может заразиться этим вирусом только если мать ВИЧ инфицирована. Это происходит если ВИЧ инфицированная беременная не получает профилактическое лечение и передача вируса может произойти в родах. Поэтому, ВИЧ инфицированные беременные с большой вирусной нагрузкой, рожают кесаревым сечением. Вы должны предохраняться и продолжать обследование на ВИЧ. Всего доброго.