Опасна ли пауза RR длительностью 3498 мсек?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пролапс МК 2 степени с регургитацией, интермиттирующая атриовентикулярная блокада 2 степени мобиц 2
Добрый день, мне 22 года, сделала монитор, в заключении написали что выявлены паузы RR (в ночное время) , обусловленные эпизодами ав-блокады 2 степени 1 и 2 типа, длительностью 3498 мсек, и средней ЧСС 37 уд/м. Это опасно? Читала что это уже повод к имплантации кардиостимулятора
3 ответа
Татьяна 2022-11-29 07:53
Бывают, но очень редко. А вот предобморочное состояние бывает очень часто. В ушах появляется шум, руки/ноги/голова - немеют, дышать тяжело, в груди всё сжимается и в глазах картинка плывёт.