Аритмия и паузы на холтере

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: ВСД, частые простуды, дискенизия.
Здравствуйте, Девочку 12 лет, в 2005г. была оперирована - транспозиция магистральных сосудов и пластика мжп. Самочувствие не плохое, если побегает есть не большая одышка, ВСД. На холтере 2671 ранние полиморфные суправентрикулярные экстрасистолы, 501 периодов пауз более 1.2сек. (блокированные предсердные экстрасистолы), минимальная ЧСС 51 уд в мин. (сон), максимальная ЧСС 154 (спуск по лестнице). Узи заключение: эхопризнаки оперир. ВПС, умеренная митральная и триуспидальная недостаточность, минимальная аортальная недостаточность, камеры сердца не расширены, гипертрафии миокарда не выявлено, сократительная способность миокарда хорошая, аномально расположены хорды левого желудочка.
ПОЖАЙЛУСТА подскажите на сколько опасны паузы в нашем случае, есть ли необходимость консультации аритмолога (в Крыму нет такого специалиста), нужен ли кардиостимулятор (напугали), нужны ли препараты при таких показателях. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Такие паузы не опасны, показаний к установке кардиостимулятора у девочки нет. Вам нужна консультация детского кардиолога для назначения терапии (аритмолог в данном случае не обязателен).
Полина 2017-07-27 12:28
Екатерина Алексеевна! Огромное Вам Спасибо за ответ.