ООО или Дмпп
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, при рождении ребёнка ставят ООО, через год ставят такой же диагноз. В 2019 г. Ставят диагноз Впс Дмпп. Каким образом диагноз может меняться? Сердце работает без нарушений обсалютно. Размер дефекта 5мм
5 ответов
Добрый день! Эти названия описывают один и тот же порок. Просто до года его чаще называют ООО, а после ДМПП.
Виктория 2020-03-19 20:02
Спасибо за ответ. А как же нам говорят, что ООО разрешён спорт, а если дмпп спортивные нагрузки ограничены. А закрыться оно может?
Смотрите, различия чисто анатомические ООО и ДМПП. При ООО имеется незаращение предсердной перегородки (то есть она нормальная по строению, просто открыта). При ДМПП имеется органический дефект — отсутствует часть межпредсердной перегородки (то есть не хватает её части и она не сможет сама закрыться).
В первые годы жизни тяжело их отличить. В Вашем случае, скорее всего, дефект уже не уменьшиться и необходима консультация кардиохирурга.
Что касается физических нагрузок, то тут смотрят на то, есть ли нарушение гемодинамики (есть ли сброс крови, нет ли перегрузки правых отделов сердца и т. д.)
Это очень хорошо, проконсультируйтесь с кардиохирургом, чтобы он посмотрел на края дефекта и дал свою оценку в этой ситуации.