ВПС двухстворчатый АК, ПМК

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, ещё в 2013 году, совершенно случайно, на диспансеризации, обнаружили ВПС - двухстворчатый аортальный клапан, + ДМЖП, ООО и ПМК. Сказали ничего страшного, главное избегать инфекция и раз в год проходить ЭХОКГ. В интернете прочитал, что это страшно и опасно. Сейчас сделали УЗИ и сказали, что даже есть улучшения за счёт того что ООО закрылось, и ДМЖП набрал мышечную массу. Насколько это опасно, пожалуйста расскажите, а то мне очень страшно. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 09:16
Здравствуйте. Вам все правильно сказали, опасности это не представляет, но требует регулярного наблюдения (хотя бы раз в год). также нужно избегать интенсивных физических нагрузок, но умеренные даже полезны.
Денис 2018-08-04 21:06
Огромное спасибо! А ещё: как по ЭХОКГ работает сердце, и то, что ДМЖП затянулся и ООО закрылось, это хорошо или нет? И можно ли с моим диагнозом летать на самолёте (до того, как не знал диагноза 5 или 6 раз летал, никаких отклонений не чувствовал)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 21:57
В целом сердце работает не плохо, то что эти отверстия затянулись, конечно, хорошо, но наблюдать все равно нужно. На самолете летать не противопоказано.
Денис 2018-08-04 22:00
Огромное спасибо! И ещё я регулярно окунаюсь в прорубь, так же состояние хорошеек, можно продолжать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 22:21
Да, это тоже можно делать.