Диагноз ПМК с митральной регург. 1 ст
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Пролапс митрального клапана мне ставили еще в детстве (направили на УЗИ из-за шумов в сердце).
Сейчас на ЭКГ мне поставили полный диагноз (фотографию результатов прикрепила):
пролапс митрального клапана (степень не указана),
митральная регургитация 1 ст.,
трикуспидальная регургитация 1 ст.,
аневризма МПП.
Сказали, что не опасно. Назначили ЛФК, курс магния и эгиолок.
Я знаю, что первая степень ПМК сейчас считается не опасной, но какие прогнозы при сочетании с аневризмой и разными регургитациями? Какова вероятность ухудшения диагноза или различных осложнений?
И какая у меня степень пролапса?
Как часто нужно обследоваться у кардиолога?
Так же не понятно, что с физическими нагрузками. Какие ограничения на поднятие веса, можно ли мне заниматься на велотренажере и на других тренажерах. Нужны ли какие-то конкретные ограничения в питании?
Отдельно беспокоит наследственность, правда вроде не из-за пролапса. Отец умер из-за тромба в сердце, дед умер из-за второго инфаркта, мать перенесла инфаркт на ногах.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа
Нет, это совсем не опасно
1
Елена 2019-09-07 12:40
А какие-то ограничения нужно наложить при физических нагрузках? Поднимать не выше какого-то веса, следить за пульсом на кардиотренажерах? Можно ли заниматься в тренажерном зале?