Онкомаркер са15-3 повышен 37,30

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, делала узи: фиброзно кистозная мастопатия, результат онкомаркера СА 15-3: 37,30. К маммологу через неделю. Узи органов малого таза в норме. Гормоны: прогестерон и тестостерон тоже в норме. Подскажите, может ли быть онкомаркер при мастопатии так повышен? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-10 09:16
Здравствуйте. Данный онкомаркер может повышатся и при доброкачественных заболеваниях грудных желез. Его роль лишь как дополнительный метод обследования. Нужно полагатся на результаты УЗИ грудных желез, возможно решения вопроса о проведении ммг. (тут нужно учитывать результаты узи грудных желез, анамнез и результаты осмотра)
Анна 2019-02-10 18:28
Спасибо, Юрий Иванович.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-10 18:43
Пожалуйста, здоровья Вам.