Нет ли подозрительного в родинке?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите фото родинки. Она не менялась. Нет ли в ней ничего подозрительного?
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 января 2019 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-15 08:16
Здравствуйте. Похоже на пигментный невус, требуется наблюдение. Сделайте по возможности дерматоскопию, если нет возможности то подойдёт и качественное фото на телефон с приложенной рядом прозрачной линейкой на которой будет видно точный размер образования.
Яна 2019-01-16 16:39
Т. е обычная родинка? Сделала фото с фотоаппарата. Надеюсь лучше видно. Изменений в ней нету, она всегда такая была-вокруг немного светлее оттенок. А вот линейки нету(решила задать Вам вопрос только потому, что работая на работе я задела живот ногтем и испугалась, что задела родинку эту. Пошла к нашему фельдшеру, чтобы та осмотрела, на что она сказала-родинку нужно проверить у врача. Но именно ее я тогда не задела. Просто после ее слов у меня теперь страх(
Яна 2019-01-16 16:40
Еще одно фото
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-16 23:23
Здравствуйте. На " онкологию " не похоже, если Вы её часто травмируете, тогда желательно удалить в плановом порядку.
Яна 2019-01-19 12:31
Спасибо за ответ, успокоили. Хотелось бы задать еще один вопросик. У меня фиброзная мастопатия, каждые пол года наблюдаюсь у маммолога. Даже делали какое-то глубокое узи, временами назначали мастодинон. Проблема в том, что недавно пойдя в клинику я смогла попасть только на обычное узи и не к самому врачу маммологу. Сказали, что все хорошо, лишь в одной м. ж фиброз(у меня как раз она побаливала дня два). теперь переживаю, может нужно было назначить мастодинон. А женщина эта просто узист, могла ли она плохо посмотреть или чего-то не увидеть. Клиника куда хожу очень хорошая, все врачи с онкологического центра. Переживаю что меня смотрел не врач(. у моей бабушки был рак м. ж(от этого и умерла) это правда что передается по наследству? Как-то лежала в больнице(в онкологии, удаляла родинки) и все бабушки лежащие там, дружно говорили, что когда-то у них тоже была мастопатия, что рак ее последствие(ооочень боюсь(так же слышала, что чем дольше девушка не рожает, тем больше увеличивается риск онкологии? Конечно стараюсь не думать о плохом, но сейчас столько молодых умирает(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-19 12:38
Здравствуйте. Мастопатия у каждой 2-3 женщины, не обязательно приводит к раку.
Насчёт вашего случая, приложите узи грудных желез. Какие жалобы?
Яна 2019-01-19 12:43
Вот только такое есть заключение
Яна 2019-01-19 12:44
Яна 2019-01-19 13:21
На данный момент боль прошла
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-20 10:41
Но есть боль в 2 фазе мц и проходит когда начинается менструация?
Яна 2019-01-20 11:49
Вообще всегда грудь болеть начинает за 2 недели до менструации. Но в этот раз боль была именно в одной(дня два). просто переживаю, что смотрела не врач(естественно она даже не делала пульпацию(Достаточно ли раз в пол года ходить к маммологу и делать узи, чтобы избежать последствий? И во время беременности можно ли будет делать узи?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-20 12:34
Для профилактики возможно попринимать мастодинон и подобные ему препараты (во время беременности нельзя)
УЗИ грудных желез 1 раз в год.
Как только будете в положении, сделайте планово узи грудных желез, дальше по ситуации.
Яна 2019-01-20 12:37
Все понятно. Большое Вам спасибо за ответы.