Онкология или инфекция

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, месяц назад появилась какая-то слизь в кале, ее достаточно много, не понимаю, на что это может указывать, я очень беспокоюсь, пожалуйста, объясните мне, что это может быть, прикрепляю фото!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-21 14:12
Здравствуйте, Ангелина! Слизь в стуле возможна при синдроме раздражённого кишечника, при хронических инфекциях, паразитозах, пищевой аллергии и прочих состояниях. Для злокачественных заболеваний более характерна примесь крови в стуле.
Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.