Онкобольная не просыпается

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, пишу за бабушку, так как она не в состоянии что-либо сказать. Ей 75 лет, страдает сахарным диабетом уже более 10 лет, в августе этого года обнаружили неоперабельный рак поджелудочной железы. Бабушка находилась на лечении дома: была неудачная попытка лечения химиотерапией, т. к таблетированная химия вызвала сильнейшую интоксикацию, поэтому мы немедленно прекратили. 2 недели появились боли в области крестца, мы стали обезболивать бабушку. Боли усиливались. Траматол не помогал, поэтому врач-терапевт выписал Морфин Лонг в таблетках. Вчера мы дали ей принять одну таблетку 60 мг. Он не снял боль через 3 часа, поэтому мы приклеили фентаниловый пластырь. Примерно в 7 вечера бабушка уснула глубоким сном. С 5 утра она как будто погрузилась в коматозное состояние: не реагирует на внешнее воздействие, не узнает нас, просто находится в бессознательном состоянии и спит. Давление упало до 80/40. Мы вызвали скорую: врач вколол Гексамитазон. Сейчас давление 90/60, пульс- 109, температура полнялась до 37.8, бабушка не просыпается, состояние неизменно.
Скажите, пожалуйста:
1) Это может быть наркотической комой?
2) Что нам делать?
Спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Добрый день. Если у Вашей бабушки четвёртая стадия рака, могли пойти метастазы в головной мозг и она могла впасть в кому. Тут к сожалению, ничего сделать нельзя.