Онемение стресс
Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, тахикардия, анемия железодефицитная, вететивное расстройство центральной нервной системы с адреналиновым.
Здравствуйте, при стрессе кружится голова и трясет. Сердце сжимается будто и есть ноющая боль. Я делала узи сердца и не было никаких патологий. Также иногда есть онемение головы, лица, рук, ног. С двух сторон немеют одинаково. Я не могу устойчиво стоять при стрессе. Мне всего 21 год и я не бабушка, чтобы падать в обмороки. Не хватает воздуха. Ходила к неврологу прописали мебикар 1,5 месяца пропила в итоге все тоже самое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 21:10
Неля здравствуйте
Ваши симптомы — головокружение, дрожь, сдавление и ноющая боль в сердце, онемение и нехватка воздуха при стрессе — могут быть связаны с вегетативным расстройством, усиленным вашими хроническими заболеваниями (гипотиреозом, анемией и тахикардией). Вегетативные расстройства часто вызывают разнообразные симптомы, которые усиливаются при стрессе из-за активации адреналиновой системы.
### Возможные причины
1. **Вегетативная дисфункция (ВСД)**: Ваше состояние можно объяснить гиперактивностью вегетативной нервной системы, которая слишком сильно реагирует на стресс. Это вызывает симптомы, такие как головокружение, онемение, нехватка воздуха и учащенное сердцебиение.
2. **Гипотиреоз и анемия**: Поскольку у вас гипотиреоз и железодефицитная анемия, эти состояния могут усиливать чувство слабости, головокружения и нехватки воздуха, особенно в ситуациях стресса. Недостаток железа и низкий уровень гормонов щитовидной железы могут затруднять работу сердечно-сосудистой системы.
3. **Панические атаки**: При сильном стрессе у вас могут проявляться симптомы, похожие на паническую атаку, такие как сжатие в груди, головокружение и нехватка воздуха.
### Рекомендации
1. **Работа с психотерапевтом**: Важно освоить техники управления стрессом и тревогой, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая может помочь вам лучше контролировать реакцию на стресс и снизить интенсивность симптомов.
2. **Дыхательные упражнения и релаксация**: В момент, когда начинается головокружение или дрожь, попробуйте использовать дыхательные техники, такие как медленное дыхание с акцентом на длинные выдохи, чтобы успокоить нервную систему. Это может помочь снизить частоту сердечных сокращений и уменьшить напряжение.
3. **Поддержание уровня железа и гормонов щитовидной железы**: Регулярно контролируйте уровень железа и гормонов, особенно если анемия и гипотиреоз не полностью компенсированы. Это важно для снижения слабости и головокружения.
4. **Физическая активность**: Легкие физические упражнения могут помочь укрепить сосудистую систему и улучшить общую устойчивость к стрессу. Постепенное увеличение активности (например, прогулки или йога) может помочь улучшить тонус сосудов и устойчивость к нагрузкам.