Онемение рук и ног

Спрашивает: И
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ, подозрение на пролактиному (высокий пролактин)
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, если неправильно, подскажите пожалуйста, к специалисту какой специальности обратиться.

Несколько дней назад стало мутить и началась ноящая боль в левом подреберье. Я подумала, что это может быть панкреатит и перестала есть. Полтора дня ничего не ела. Утром просыпалась с неприятным вкусом во рту. Мутило. Очень сильная слабость. При каждом подъёме с дивана темнеет в глазах. Начала есть, опять началась легкая тянущая боль в левом подреберье. Весь день старалась оставаться в покое. К вечеру стали неметь руки и ноги и их будто немного сдавливает, но не сводит, как-будто отлежала их. Пугает этот симптом. Накануне пила Фильтрум СТИ. Мог ли он вымыть кальций, магний и витамин Б из организма и вызвать онемение? На днях после сильного дождя на улице, когда город подтопило, машина облила меня водой из лужи. Вода попала в рот и глаза. Может ли начаться какая-то инфекция от этого? Диареи нет, но есть желтая слизь в стуле и больновато ходить в туалет (до этого долго были запоры).

В анамнезе гипотиреоз (щитовидка в норме, но по гормонам гипотиреоз), ГЭРБ и подозрение на пролактиному.

Вопросы

1) Что это может быть? И какие анализы можно сдать? Идти на приём сейчас очень опасно, можно заразиться COVID-19. Что я могу сделать без серьёзных исследований?

2) Пугает онемение рук и ног. Это может быть опасный симптом какой-то болезни? Например, рассеянного склероза или диабета? Или это может быть связано с пролактиномой?

3) Какие лекарства я могу принять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 09:50
Здравствуйте.

Боль в подреберье, связанная с приёмом пищи - это не по моей части. Нужно обращаться к терапевту или гастроэнтерологу. Почему произошло онемение конечностей, тоже затрудняюсь ответить. Такое онемение бывает при шейном и поясничным остеохондрозом, при острых инфекциях, при полинейропатии, при расстройстве функции вегетативной нервной системы, при недостатке кальция калия и магния. Бывает психосоматика.

Но это не рассеянный склероз, при диабете полинейропатия развивается уже после нескольких лет от начала появления сахарного диабета.
Фильтрум не мог вызвать вымывание кальция, калия, магния и витаминов В.

Нужен очный осмотр. Сейчас поликлиники должны работать по специальным правилам, по крайней мере у нас так, все приёмы по записи, каждый человек приходит к доктору в своё время и нет очередей.