Онемение кистей и стоп

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дисплазия соед. Ткани.
Добрый день, подскажите пожалуйста какие действия стоит предпринять.
В течение последнего года с разной периодичностью были колющие боли в центре стопы, шаткость, резкий "увод в сторону", головокружение. Списывал на нервы и усталость, перестраховался сделал мрт ГМ и ШО (без контраста). Все идеально. (мрт выполнено в июне). Ренгенологи посмотрели как на дурака, мол все отлично. Данные симптомы прошли.
Сейчас беспокоит жжение стоп и кистей, особенно по утрам. Далее оно переходит в онемение или снова сильное жжение к ночи/утру. Так же в ноябре (до жжения рук и ног) на 1.5-2 недели была расфокусировка зрения и периодичечки изображение окружающего начинало резко крутиться, закрывал глаза, отсиживался, - помогало. Прошло спонтанно как и началось.
Беспокоит онемение и жжение, т. к. даже "расходившись", -оно не проходит.
1. Подскажите пожалуйста, какие действия стоит предпринять? Жутко боюсь РС, поэтому и пошел в июне сразу на мрт (хоть и без контраста).
Сейчас после нового года планирую сделать ЭНМГ, а далее по ситуации.
2. Подскажите пожалуйста, мог ли развиться РС так быстро за пол года с проявлением симптоматики?
3. На какое заболевание более всего похожа описанная выше симптоматика (сам крацне далек от медецины).

Заранее благодарю за прочтение и отклик.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 19:50
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут говорить о развитии полинейропатии, то есть множественном поражении дистальных отделов чувствительных нервов конечностей.
Конечно, в плане диагностики нужно пройти стимуляционную электронейромиографию конечностей.
И проверить уровень сахара в крови и гликозилированного гемоглобина, чтобы исключить возможное развитие сахарного диабета.
По поводу Рассеянного склероза его развитие возможно за полгода, но достоверно это можно подтвердить только наличием очагов демиелинизации в головном или спинном мозге.
Алексей 2020-12-27 19:59
Очень жаль что РС может быть за пол года. Спасибо за ответ.
Последнее.
Подскажите, может ли это быть корешковой синдромом, т. к. онемение абсолютно симметнрично, хоть и возраст молодой. Сахар всегда был даже немного ниже нормы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 20:07
Нет. Для корешкового синдрома не характерна такая симметричность, также как и для Рассеянного склероза.
Поэтому причина скорее всего в другом.
Алексей 2020-12-27 20:10
Благодарю за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-27 20:16
Кровоснабжение нервов могут нарушать хроническая ишемия вследствие атеросклероза, васкулит и гиперкоагуляционные состояния.
Поэтому дополнительно вы можете сдать и коагулограмму, чтобы проверить состояние свертывания крови.
Также причиной может быть недостаток в пище витаминов группы В и Е.

Здоровья вам и с наступающим Новым Годом!