Жжение и онемение кистей и стоп

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани.
Добрый день, ранее мною задавался вопрос:
ссылка

По вашему совету выполнена ЭНМГ. По словам выполняющего врача отклонений нет. ПНС в полной норме, хотя есть отклонения от референсных значений(фото прикладываю).

1. Подскажите, стоит ли далее делать МРТ ГМ и ШО с контрастом для исключения патологий ЦНС или же по простому "забить"? Проявления в виде жжения и онемения ладоней и стоп к сожалению остались, теперь пожигает еще и спину.
2. Можно ли по картине ЭНМГ и "здоровой" ПНС как следствие сказать о том что вряд ли имеется РС и патологии ЦНС.
3. Некритичны ли отклонения референсных значений ЭНМГ? (врач сказал что ноги холодные из-за температуры в помещении, поэтому слегка отклонения).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-28 13:42
Здравствуйте.

Да. Данных за рассеянный склероз у вас нет по результатам этого обследования.
В проведении МРТ позвоночника особо смысла я не вижу. Только зря потратите время и деньги.
Так как ЭНМГ показало бы затруднения в проведении нервного импульса, если бы были проблемы с нервными корешками, выходящими из спинного мозга.
Я бы рекомендовала вам исключать токсины, как причину жжения и онемения у вас стоп и кистей. Может быть связано с вашей работой или местом проживания.
.
Алексей 2020-12-28 13:45
Благодарю, МРТ ГМ тоже не следует делать как понимаю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-28 13:49
Особой необходимости нет.