Олигоспермия, Криптозооспермия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Мы с женой на протяжении 3 лет безуспешно пытаемся зачать ребенка. Я сдал спермограмму и результаты оказались не утешительными. Диагноз олигоспермия(0,5 объем), криптозооспермия(в осадке центрифугата эякулята обнаружены единичные сперматозоиды). После анализов были на приеме у андролога, он сказал что ничем помочь не может. Вот его заключение: наружные половые органы развиты правильно, по мужскому типу губки уретры спокойные, выделений нет, яички с придатками нормальных размеров, плотноэластической консистенции, безболезненны, слева варикоцеле. Простата консистенция однородная гладко - эластичная, узлов нет, междолевая борозда выражена. Сдали генетические анализы. Нормальный мужской кариотип, нормальный по количеству и структуре набор хромосом, делеций в локусе не обнаружено. Эстрадиол - 98. Глобулин -52, Лютеинизирующий гормон -3.66, пролактин -496., тестостерон - 33.8, тиреотропный гормон - 0.53, фолликулостимулирующий гормон - 1.3., Индекс свободных андрогенов - 65.0. Ингибин B - 256.8. Узи мошонки показало кисту в правом яичке диаметром 0.7 на 0.4, в остальном все в норме. Хронически воспаляются почки после простуд, терапевт прописывает канефрон. Какое может быть лечение? Есть ли у нас шансы на зачатие?
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-04-08 20:00
Нужно видеть референсные значения лаборатории. Но думаю естественная беременность не возможна. Потребуется биопсия. Если найдут живые сперматозоиды-можно криоконсервировать(заморозить) и провести ЭКО
Платная консультация
Максим 2020-04-09 00:17
Спасибо большое за ответ. А какова может быть причина моей патологии? Нужно ли заниматься лечением кисты? Пролактин выше нормы не много и тестостерон, а остальное в пределах референсных значений.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-04-09 10:41
Причины не всегда можно установить. Киста не требует лечения