Анализ мужских гормонов

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Добрый день!
Мужчина 41 год. В связи со снижением либидо и потенции сдал анализ на мужские гормоны.

Результат:
Тестостерон - 35.25 нмоль/л (референсные значения 8.9 - 42.0 нмоль/л)
ГСПГ - 55.9 нмоль/л (референсные значения 13.0 - 71.0 нмоль/л)
Индекс свободного тестостерона - 63.1 % (референсные значения 14.8 - 95.0 %)
Пролактин - 397 мЕд/л (референсные значения 73 - 407 мЕд/л)

Прошу прокомментировать результат - волнует высокий пролактин.
Может ли он быть причиной снижения потенции? Требуется ли идти на консультацию к андрологу?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Уролог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-11 20:00
Здравствуйте. Показатели укладываются в рефферентные значения. В данном случае необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты, выполнить УЗИ полового члена с фармакадопплерографией. После этого будет определена дальнейшая тактика.