Оланзапин схема приема

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, дискинезия желчных путей, истощение яичников.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сильно похудела из-за стресса в семье и на работе, вешу меньше 40 кг, но работаю, так как я ИП. Я была на приеме у эндокринолога. (Дефицит массы тела, депрессивные мысли, работоспособность сохранена. Стул нерегулярный. Необходимо начать прием оланзапина. Таблетки по рецепту у меня есть, по знакомству купили. Но я боюсь их начинать самостоятельно, так как много побочных действий для памяти и прочее. Начинать надо вроде с 5 мг. На ночь, а как уменьшать дозу? Если с утра запор. Я боюсь, что будет передозировка, так как стул у меня то 1 раз в 3 дня, то раз в неделю. Сопутствующие заболевания: ВСД, дискинезия желчных путей, истощение яичников.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-14 13:28
Здравствуйте, Марина.
5 мг - это небольшая дозировка, даже для Вашего веса .Потом, постепенно, в течение 2-х недель повысите до выписанной Вам терапевтической дозы.
Одними таблетами тут не справиться. В основу должна лечь психотерапия.
И обычно начинают со стационарного лечения.
Марина 2022-03-15 12:24
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Я проходила стационарное лечение, там не было психотерапии, только таблетки, не хочу возвращаться в этот ужас с рабским трудом(у меня остеохондроз). Я нашла назначение, там 5 мг 2 раза в день. Надо начинать с 10 и потом понижать? Если стул нерегулярный, есть ли риск передозировки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 17:57
Начинайте с 5 мг как Вам и прописали. А потом можете повысить до 10, если Ваш врач рекомендовал Вам это.
Нет отсутствие стула никак не повлияет на концентацию препаратов в организме.
Вы лечились в отделении неврозов? Какой диагноз был поставлен?
Марина 2022-03-16 12:49
Здравствуйте, да, лечилась, в отделении расстройств поведения. Диагноз F23.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-16 13:55
F23.0 - это острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении. Острый психоз но без бреда и галлюцинаций. Обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.
Лечение - только медикаментозное, до выздоровления. Потом диагноз можно будет снять.