F23.2 МКБ-10

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет, только F23
Добрый день! Ситуация примерно такая, я лежал в психдиспансере около 3-х недель, это мой первый залёт, поставили диагноз F23.2 МКБ-10 Острое шизофреноформное психотическое расстройство. Симптомы были такие: высокое давление, сердцебиение, головокружение и бред. Поставили под наблюдение (учёт), забрали ВУ. Прописали пролонгированный нейролептик галоперидол (наркотик какой-то по моему мнению), т. к. таблетки пить мне не желательно и поэтому укол. Уже вкололи 2 укола! На третий идти не хочу (сказали будут разыскивать), чувствую себя хорошо, от укола одни побочные эффекты (небольшая скованность в течении приблизительно двух недель), соответственно и прописал мне еще и корректор (не пью). Врач сказал делать более 6 месяцев укол 1 раз в месяц, в чем я с ним совершенно не согласен, мне хватило одного как я считаю, т. к. все чувства пришли в норму. Никаких признаков болезни не чувствую, у меня работа и свои дела, даже ходить не хочу на приемы к врачу т. к. много времени занимает. Как мне увильнуться от врача, а именно что ему сказать, чтобы не делать укол? Возможно ли снять диагноз через года так 3-5 (именно снять, а не изменить на другой) или он со мной на всё время останется? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-05 15:44
Здравствуйте, Ваня.
Если пропустите укол, то может начаться обострение и снова попадете в больницу.
Лучше пройти лечение в течение 1-1,5 лет, а потом попытаться снять диагноз.
Ваня 2022-12-23 09:52
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Диагноз F23.2 является затяжным или хроническим психическим расстройством (заболеванием), т. е. срок лечения психотропными лекарственными средствами до шести месяцев или более 6 месяцев? Сказали переосвидетельствование только через год. Сколько месяцев нужно колоть пролонгированный нейролептик и нужно ли настаивать на комиссии после 6 месяцев? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-23 14:03
Острое психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Психотропные препараты обычно принимают в течение года, а затем еще через год диагноз отменяют или пересматривают.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться. При этом диагнозе ограничение социальных права временное. Можно обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Ваня 2023-09-14 11:27
Добрый день! После года лечения нейролептиком, мой лечащий врач приглашает на обследование в дневной стационар. В больницу не хочу, т. к. нет времени. Стоит ли прибывать на дневной стационар и зачем это нужно? Говорят что подошел срок переосвидетельствования.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-15 10:21
Конечно стоит, ведь речь идет о возможном снятии психиатрического диагноза, а, значит, Вы восстановите себя во всех социальных правах. А это: хорошая работа, возможность учиться где хочется, вождение автомобиля, собственное распоряжение своей судьбой.