ОКР и операция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите правда ли что при ОКР в особо тяжелых случаях делают операцию? Прочитала такое в интернете. У меня как раз невроз навязчивых состояний принимала антидепрессанты в принципе справляюсь, работаю над собой. Такая информация правдива или этому нельзя верить? Даже расстроилась, неужели все настолько плохо? Мой врач мне правда такого не говорил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 15:00
Здравствуйте, Анна.
Ну что Вы такое говорите. Душу невозможно прооперировать. Психические болезни не лечатся операциями.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Анна 2020-10-27 15:02
Спасибо вам большое за ответ!