Оформление инвалидности

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВИЧ 4Б стадия, гепатит С, энцефалопатия
Здравствуйте. Впервые оформляю инвалидность, в данный момент нахожусь на стадии прохождения врачей. Направление на оформление выдал врач-инфекционист, с записью о выявлении ВИЧ-инфекции в 2008 году, стадия 4Б, неполная ремиссия. Клетки CD4--370 кл. Плюс выделен гепатит С, тоже в 2008 году. Энцефалопатия. Прошел осмотр терапевта, невролога и хирурга. ВСЕ трое врачей в карте написали, что жалоб нет, здоров. Хотя, на приеме у данных докторов, я активно описывал свое состояние здоровья, высказывал жалобы. Доктора даже не осматривали меня, написали, что здоров и жалоб нет. Я боюсь, что это скажется при определении моей степени нетрудоспособности, что соответственно повлечет за собой отказ в признании меня инвалидом. В действительности же, мое состояние здоровья плохое, хожу плохо, с сопровождающим. Вопрос: Как в данной ситуации мне поступить, что предпринять, чтобы защитить свои права, ведь врачи просто игнорируют жалобы и не отразили в документах действительную информацию о моем здоровье. И еще вопрос: могу ли я пройти тех же врачей в другой гос. Мед. Организации, и приложить эти выписки к документации, которую подадут в МСЭ?
С уважением, Дмитрий.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-28 12:20
Дмитрий! Если у вас действительно нет заболеваний по терапии, хирургии, то специалисты не могут их придумать. Что касается невропатолога, то наличие энцефалопатии он должен был отметить в своей записи. При правильном оформлении направления на ВТЭК, что делает ваш инфекционист, группа инвалидности всегда назначается. Тем более ваше основное заболевание находжится в такой стадии, что не может быть возврата к более низкой стадии повреждения вирусом ВИЧ.