Одновременное применение фурагина и Энтерофурил

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит. 5 лет не было
Здравствуйте, у ребенка 2 дня назад была кишечная инфекция, купалась в море, начали давать Энтерофурил. В первый день была температура 38.2, на следующий день не было температуры. На 3- й день поднялась 39. Переживаю, не мог ли начаться пиелонефрит (ставят хронический, в 1 -2годика был рефлюкс, подколом убрали). Можно ли дать Фурагин вместе с лечением энтерофурилом? Несколько лет назад было отравление, которое вызвало пиелонефрит. Находимся на отдыхе(. Что можно предпринять?
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-06 08:53
Здравствуйте, одновременный прием Энтерофурила и фурагина однозначно нецелесообразен (препараты из перекрестной фармакологической группы). При сохранении лихорадки и кишечной диспепсии продолжаете прием Энтерофурила, учитывая хр. Пиелонефрит в анамнезе, под прикрытием фитотерапии (Канефрон на 7-14 дней), далее прием Фурагин 1 р/д н/ночь с профилактической целью. А при присоединении мочевого синдрома (нарушение мочеиспускания) и сохранении фебрильной лихорадки более 3х дней, и невозможности контроля анализа мочи, однозначно необходимо начать антибактериальную терапию (пенициллинового или цефалоспоринового ряда), один уросептик(фурадонин, Фурагин, фурамаг) при лечении предположительного пиелонефрита неэффективен.