Болезнь после лечения

Спрашивает: Жадыра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну сейчас 2 года и 5 месяцев. Мы болели пиелонефритом первый раз 2020 году августе нам кололи гентамицин и октябре нам кололи цефаиед и пили Супракс. Потом 2021году в 6сентября заболели сначала амоксиклав температура не спадало и перешли на зиннат125мг и фурамаг25мг, потом 21 сентября опять температура лежали в больнице кололи цефазолин потом цефамед1000мг и пили фурамаг50мг. Все нормализовались. Продолжали пить фурамаг но мочевина повысилась в крови и перестали но Канефрон пить продолжили. Опять 20октября температура кололи цефамед1000мг и супракс100мг. И Аскорутин 2 таблетки в день месяц. Все нормализовалось. В конце ноября начала идти кровь из носа и доктор уролог у которого мы наблюдаемся сказала перестать пить Канефрон и Канефрон оказывется кроворазжижающее лекарство. И опять 28 декабря температура и моча плохая пили Зиннат250мг и Амикацин 500мг и ТутуконНео 1мл 3 раза день. Температура после первого приема Зинната не поднималось. Амикацин 500мг не кололи потому что температуры не было. Сейчас пьем ТутуконНео по 1мл 3 раза день сказала пить месяц. Пьем достачно воды во время болезни 1,5 л воды, а после болезни 1л воды. И 20мл клюкву даю щприцом потому что кислая не пьет. Все Узи и анализы прикреплю. Ставять диагноз: острая тубулоинтерстициальный нефрит, эхо двухсторонный пиелоэктазия, ВАРП, Хранич. Нефропатия, Пиелоэктазия слева пиелоуретральный отдел, пиелонефрит. Каждый раз когда мы заболеваем лейкациты поднимается и белок, прикрепила анализ во время болезни и после лечения. Теперь каждый раз он заболеет мы будем пить антибиотики? Как нам решить эту проблему? Какая поддерживающая терапия нужна нам? И какое обследование нужно?
Добавлен: 12 января 2022 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-12 21:22
Здравствуйте, у ребенка имеет место хронический пиелонефрит с рецидивирующим течением. Учитывая УЗИ картину (пиелоэктазия), однозначно требуется рентгенологическое дообследование, проведение ЭУГ экскреторной урографии и УЦГ уретроцистография на базе профильного нефро-урологического отделения, с целью исключения ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса или обструкции мочевых путей, с возможной последующей урологической оперативной коррекцией. Без дообследования и устранения возможной причины рецидивы пиелонефрита будут повторяться, что скажется в последующем на сохранении почечной функции. Учитывая частые рецидивы прием уросептика (Фурадонин, Фурагин, фурамаг, 5-НОК) необходим постоянно длительно с профилактической целью 1/4 таб 1 р/д на/ночь.
Жадыра 2022-04-27 16:42
Здравствуйте, как Вы нам писали, мы феврале сделали цистографию и урографию. Диагноз активнопассивный ПМР 3,4 степени. После этого сын сильно заболел сильная температура, ребенок не мог писать, живот сильно вздулся. Сильно заболели, лейкоциты в моче. Получили лечение в больнице Цефатоксимом. Месяц пили фурагин, Тутукон. Нас направили в по квоте в РДЦ. Ттам нам 19 апреля сделали антирефлюксную операцию по Коэну. До операций кололи цефуроксим по 500мг 2 раза и после операций цефтазидим 500мг 2 раза. Сейчас на 26 апреля выписали. Сказали пить фурагин 2 раза по 25 мг, Элькар 10 капель 3 раза в день, Дриптан по 5мг 1/2 1 раз в день. Стараюсь мочить каждый час и полтара даю воды 1 литр. Ребенку сейчас 2 года и 8 месяцев. Вес 16 кг. Сказали сдать мочу через 10 дней. Сейчас сын когда играет держит кулаком 2 почки иногда одну левую. У него болят почки? Моче есть мутность. Фурагин 2 раза давать или 3 раза? Выписку добавила
Жадыра 2022-04-27 16:44
Жадыра 2022-04-27 16:45
3тя изображение.