Ребенок болеет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ДЦП
Здравствуйте, такой вопрос.14 сентября у дочки после первого похода в садик вечером заболел живот, была рвота один раз. Температура 38. Ночью температура поднялась до 39.3 и плохо сбивалась. Утром вызвали врача, она поставила под? Функциональное расстройство кишечника. Но так как у дочки хронический пиелонефрит, то дала сдать анализ мочи. Утром я позвонила спросила результаты, она сказала что в моче незначительно повышены лейкоциты и эритроциты. И сказала пропить антибиотик Супракс, пить много воды, сбивать температуру. Весь день 15 числа у дочки температура 38.8-39.3 и сбивалась только на 4 часа, потом по новой. И так три дня. Антибиотик стали пить с 16 сентября. На сегодняшний день у дочки нет температуры весь день, но жажда появилась, она плохо спит, во сне ревёт и просит пить. Третий день мы пьем морсы из клюквы, брусники, Канефрон 15 кап.3 раза в день, Супракс 1 раз в день, Хилак форте 20 капель 3 раза в день (потому что при первом приеме антибиотка появился жидкий стул). Что нам делать? Что это может быть?. И да, у ребенка красные глаза и чуть отеки глаз с утра.

8 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-19 13:41
Здравствуйте, учитывая наличие микробно-воспалительных изменений в анализе мочи (с ваших слов), на фоне лихорадки и абдоминального синдрома при хр. Пиелонефрите в анамнезе диагноз обострения хр. Пиелонефрита наиболее вероятен (оценка катаральных явлений при очном осмотре педиатра? Течение ОРВИ с кишечным синдромом? Изменения в анализе крови? Явления вульвита?). Лечение соответствует клиническим рекомендациям, учитывая 3 ий день приема антибиотика, отсутствие лихорадки- критерий его эффективности, а интоксикационный синдром (жажда, пастозность век, эмоциональная лабильность) ещё будет иметь место. Закончить терапию а/б до 5-7 дней, контроль ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря, если более года не выполнялось в динамике.
Анна 2021-09-19 13:50
А Канефрон пить и морсы из брусники и клюквы?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-19 13:53
Да, высокожидкостный питьевой режим (морсы, если нет аллергии, компоты), Канефрон до 14 дней, пробиотики (Нормобакт, Аципол, Линекс) на фоне приема а/б, гигиена девочки.
Анна 2021-09-19 13:59
А жидкий стул может и урчание в животе после приема супракса быть? Первый день после приема, через 5 часов жидкий стул был. Живот урчит постоянно третий день
Анна 2021-09-19 18:26
Температура сейчас у неё 37.1. Вчера весь день была 36.2. Сегодня до вечера тоже и вот опять повышается. Это не страшно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-19 16:24
Возможно и как проявление дизбактериоза кишечника на фоне антибактериальной терапии, возможно и как проявление сопутствующей ОРВИ, кишечного синдрома (начала заболевания с желудочно-кишечных проявлений). В любом случае необходимость пробиотиков, диеты, и дополнительно сорбентов (Полисорб, Энтеросгель, Смекта) . А антибиотик до 5-7 дней продолжить.
Анна 2021-09-19 18:42
У нас есть дома уро ваксом и Фурамаг, может его подключить, или не надо? Если надо то как их пить? Писяет она много, и много пьет. Болей при мочеиспускании она не испытывала за все это время. Моча то ярко жёлтая, а чаще прозрачная.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-20 07:43
Уросептик целесообразно после курса антибиотика, на "долечивание", решение вопроса о необходимости продолжения лечения после контрольного ОАМ (+ по Нечипоренко). Отсутствие дизурии прогностически благоприятно.