Однотипное заболевание

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Имеетмя мальчик 10 лет, который очень часто болеет. В садик не ходил, а школе начал часто болеть. Вот уже 3 класс и опять, выходит в школу на 4 дня и на больничный. В этом году большинство случаев протекает по одной схеме, с вечера чуть щипит горло, гна утро сразу гнойные зеленые сопли. Через 2-3 дня кашель. Температуры или нет или 37, общее состояние нормальное. Делали снимок носовых пазух- всё ноомально, оперирующий лор смотрела камерой аденоиды 2 ст. , говорит показаний к удалению нет. У ребенка аллергия на клещей пыли имеется, астма в легкой форме. Но вот болеет и болеет, и конца и края нет. Подскажите пожалуйста где искать причину. Понимаю что все болеют, но не так же часто, и всё-таки 10 лет. Вижу что цикл один и тот же, врачам говорю, но они смотрят только по факту здесь и сейчас. Иммунограмму сдавали года 2 назад, врач иимунолог сказал всё неплохо, не хватает клеток, которые я так поняла как-бы память иммунитнта. Пропили там кучу всего, а воз и ныне там. Как болел так и болеет, разве что без высокой ьемпературы. Помогите пожалуйста. Где искать причину.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-09 22:09
Добрый день.
В такой ситуации необходимо пройти обследование на наличие хронических инфекций, для этого лучшего всего обратиться к инфекционисту.