Очки при астигматизме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, врач офтальмолог выписал очки на нулевую sph и cyl - 1,00 на правом глазу ось 75, на левом 95, но при получении, вроде бы всё видно не плохо, но в верхней части линзы изображение кажется чётче, чем в середине, хотелось бы узнать, с чем это могло бы быть связано?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 22:06
Здравствуйте. У вас астигматизм, т. е. роговица не идеально круглой формы или хрусталик неоднороден, из-за чего минус не на всем глазу, а в отдельных участках. Вот эти участки и должны совпасть с осями при подборе очков, но идеального совпадения сложно добиться. Возможно, есть небольшая погрешность в подборе осей и поэтому неравномерная четкость изображения. Если это не сильно мешает, то ничего страшного. Если выраженное искажение, глаза устают, то очки подобраны не правильно.