Очень жду ответ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, давно беспокоит плохой иммунитет, простуды, наверное с раннего детства даже. С детства еще аллергия на солнце. Затяжные орви с высокой температурой постоянно переходят в синуситы, в итиге доходит до антибиотиков. При этом беспокоят частые спонтанные дизбактериозы, стоматиты и проблемная кожа. Иммунолог отправил сдавать иммунограмму, увидев которую сказала, что вообще она аллерголог и лучше бы мне поехать на консультацию в Москву. Сейчас это сделать проблематично, плюс наступила долгожданная беременность. Дайте, пожалуйста, разъяснения насколько серьезны изменения в имунограмме. Очень страшно, честно говоря. И сориентируйте по дальнейшим действиям.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-02 16:53
Добрый день.
Такие результаты могут быть при хронических воспалительных процессах, аутоиммунных заболеваниях, стрессе.
У кого-то на учете состоите? Какие-то хронические заболевания есть?
Иммунограмму для полноценной оценки необходимо оценивать в динамике (то есть еще раз повторить позже) и в комплексе со всеми жалобами, осмотром. Поэтому врач и предложил очную консультацию, это оптимальный вариант.
Дарья 2022-02-02 17:12
Спасибо за ответ! На учете ни у кого не состою, но регулярно обращаюсь к частным гастроэнтерологам, потому что по этой части разные и частые проблемы. По гастоэнтэрологии воспалительные заболевания исключены. Сдавала анализы на аллергии, различные аллергопанели и отдельные анализы- всё отрицательно, ревматоидный фактор тоже. Частые проблемы с носом - жжение, сухость, отек, все простуды начинаются с него и осложняются им же. Но лор ничего патогенного не нашел тоже. В этом году была еще лапараскопия по иссечению очагов эндометриоза в брюшине. Имммунологов как таковых в городе нет, а местный врач сказала, что это пид, надо настроиться и принять его, и пробовать госпитализироваться в Москве. Меня добавили в группу пид, там каждый день кто-то умирает, я конечно не была готова к этому и в полнейшем шоке. И сейчас, честно говоря, нет ни возможности, ни сил ехать госпиьализироваться в этот институт. Но при этом очень страшно, переживаю за беременность и вообще за здоровье после услышанного. Подскажите, а можно ли просто попробовать очно обратиться к иммунологу или в моем случае действительно уже нужна госпитализация в институт иммунологии?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-03 21:33
Нет, пока ничего страшного нет. Но нужна очная консультация.