Очень сладко во рту

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже вторую неделю не проходит ощущение сладкого вкуса во рту после, появляется сразу после пробуждения и так весь день. Сдавал анализы на сахар, результат 5.5 натощак. Каждое утро измеряю сахар глюкометром - тоже в норме. Через 2 часа после еды тоже нормальный уровень (5.7-6.3). Прошел УЗИ органов брюшной полости и сдавал кровь на амилазу и липазу. Кровь в норме. УЗИ показало диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Был на приеме у гастроэнтеролога, мне сказали, что это от застоя желчи, но у меня не горечь а именно сладость. Уже три дня принимаю Урсодез и эрмиталь 25000, но улучшения нет.
Сладости вообще перестал употреблять, а ощущение сахара во рту всё больше. В чём может быть проблема? Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 17:51
Здравствуйте, Александр! Такой вкус может быть связан с наличием определенных бактерий или грибков в полости рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам.
Может, сейчас принимаете какие-то препараты по другим заболеваниям, БАДы, витамины и пр, это тоже может давать привкус во рту.