Очень нужна помощь в расшифровке

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это рак? Или это возможно киста? Помогите пожалуйста расшифровать результат КТ
Просто не написано что есть образования написанно киста, не могу понять что это значит
Категория: Онколог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-30 13:23
Здравствуйте, явных данных за онкологию не находят, но чтоб полностью исключить онкологию нужно контрастирование.
Они видят что контуры левой почки, как и правил нормальные и четкие, но их смущает вдавление в минус левой почки, может быть за счёт кист в ней же. Поэтому этот участок нужно дообследовать и оценить перфузию
Лия 2021-09-30 13:27
Спасибо большое, а то переживаем что это может быть рак, скажите пожалуйста мрт только может определить это просто киста или опухль
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-30 13:30
На 100% нет, но уже с высокой долей вероятности могут сказать есть там онкология или нет.
Лия 2021-09-30 13:36
Мы ещё сдавали анализ на онкомаркер там все в норме, так же узи прошли, там поставили подозрение поэтому решили пройти кт, скажите пожалкйста а если это киста, то это как доброкачественная опухль будет считаться? И с ней все равно нужно будет что то делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-30 13:40
Понимаете есть кисты с разным содержанием, и чаще всего это доброкачественного характера, но бывают случаи злокачественного характера. Чаще онкология так и начинается с перерождением в кисте, потом проростание из кисты и нарушение структуры формы и границ. Вот КТ позволило оценить структуру границы и форму, но так как не было контраста рентгенологи не могут оценить, что там "глубже" на более мелком уровне. По этому и рекомендуют дообследования.
Лия 2021-09-30 13:43
Это узи проходили, да понимаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-30 14:28
Более вероятно, что это киста, но доведите это до конца и обследуйтесь, чтоб спать спокойно
Лия 2021-09-30 14:46
Спасибо большое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-30 19:02
Пожалуйста. Здоровья Вам.