Очень низкое давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, перенесла инфаркт неустановленного срока давности, атеросклероз аорты, и коронарных сосудов, артериальная гипертензия 3ст, риск 4.
2месяца назад была госпитализирована скорой с сердечным приступом, выписали на 4день. Лечили: морфин, нитроглицерин, фуросемид, аторвастатин, бисопролола, лизиноприл. Дома прописали пить: аторвастатин 40мг, бисопролола 5мг.,лизиноприл 5мг 2 раза в день, торасемид 5мг, спиронолактон 5мг.
Примерно 2 недели у меня давление по утрам ниже 85, нижнее 55, вечером давление около 90/55. Посоветуйте, что делать, а то состояние сонное. К кардиологу попасть не могу, т. к. в городе в поликлинике его нет, а в платной по записи и надо ждать долго. Заранее благодарю за ответ. Мне не куда обратиться с этим вопросом.
До свидания.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте отеки есть у вас сейчас?
Платная консультация
Светлана 2021-04-12 19:08
Здравствуйте, доктор, спасибо за отклик. Отеков нет. Но я забыла написать что ещё принимаю клопидогрель 75мг.
И также напишу об осложнениях после сердечного приступа: ХСН 2А-3ФК острая левожелудочковая недостаточность. Значительная легочная гипертензия. Желудочковая экстрасистолия. Фоновый диагноз: Е66,0 ожирение 1степени-ИМТ 34.5.
Я приложила к сообщению анализы, для ясности картины.
Вредных привычек нет.
Заранее благодарю за ответ.
ВСе ваши препараты снижают давление поэтому оно такое у вас низкое, для начала я бы отменила лизиноприл, он не такой обязательный как все остальные
Платная консультация
Светлана 2021-04-13 15:18
Спасибо, Гульнара Рафиковна! Я попробую снизить дозировку лизиноприла, если будет эффект, то сообщу вам. Просто боюсь рисковать, полностью отменяя препарат.
Смотрите сами, но и бисопролол и торасемид и спиронолактон снижают давление
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья в наступающем новом году!