Очень хочется курить во время беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! У меня 18 неделя беременности, беременность вторая. Первая прошла идеально роды спокойные (9 лет назад). Сейчас все также кушаю все токсикоза нет жалоб тоже. Но есть одно но, я курильщик с 15 летним стажем когда узнала что беременна мечтала о токсикозе на сигареты, но увы. Если не покурю нервная вся плачу, очень хочется! Что Вы можете мне сказать по этому поводу, что делать?
Теги: хочется курить при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-19 17:02
Здравствуйте! Самое опасное во время беременности — это влияние никотина на ребенка в утробе матери. Это только надо представить, что свою жизнь Ваш малыш начинает в среде никотинового отравления (интоксикации). Ребеночек, находясь в утробе матери, которая курит, выступает в роли пассивного курильщика. Как известно, у взрослого курильщика через несколько часов (это зависит от того, с какой интенсивностью он курит) вынужденного отказа от сигарет появляется просто безудержное желание покурить или хотя бы сделать одну затяжку. Специалисты в этой области называют данное явление « никотиновым голодом». Трудно представить, но и у новорожденных малышей тоже бывает « никотиновый голод». Этот « голод» может проявляется по-разному (все зависит от того, как долго и в каком количестве мать курила в период беременности).
Часто бывает такое, что детишки постоянно много плачут и им трудно заснуть, и это все причина курения матери. А иногда бывает даже такое, что ребенок родился, сделал первый вздох в жизни, закричал и через пару секунд начал задыхаться и синеть. Это и есть проявление сильного никотинового голода у ребенка. В редких и экстренных случаях, врачи могут даже попросить мать закурить сигарету и выдохнуть дым в сторону ребенка. Дети курящих матерей сильно отстают в развитии не только внутриутробном, но и уже после рождения. У мам с этой вредной привычкой дети внутриутробно страдают кислородным голоданием и из-за этого часто рождаются раньше положенного срока, у них маленький вес, и они страдают нарушениями работы дыхательных органов. Еще долгое время после родов дети страдают от отравлений, полученных в период нахождения в утробе. Никотин способствует поражению клеток головного мозга ребенка, что может привести к нарушению сна малыша и беспричинным капризам.

Женщинам, которые курят давно и более 10 сигарет в день, бросать курить во время беременности надо очень осторожно и медленно. Беременность — это и так очень большой стресс для организма, поэтому какие-либо изменения в привычном ритме жизни в этот период (в это число входит и отказ от курения) только усилит и без того болезненное состояние женщины. Когда женщина бросает курить резко, у нее уменьшаются сердечные сокращения, и усиливается сократительная способность мышц, а это уже может привести к выкидышу. Тяжелое, болезненное состояние может длиться довольно долго, от нескольких недель до месяца. Специалисты утверждают, что ни в коем случае нельзя брать и бросать курить резко беременной женщине. Это следует делать постепенно, не за один день, а растянуть это на недели 3. На первом этапе уменьшите количество сигарет, выкуриваемых за день на половину и перейдите на более легкие сигареты. Через неделю еще уменьшите число сигарет в день. И сделайте себе правило: не докуривать сигарету до конца, сделали несколько затяжек, чтобы сбить никотиновый голод и хватит. На третей неделе разрешайте себе делать затяжки только в самых крайних случаях, если сердце начинает слишком сильно биться, начинается головокружение и т. д. И в конце третей недели Вам уже не будет хотеться брать в руку сигарету. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина Евгеньевна Нагорская 2020-01-17 02:33
Здравствуйте, мы с мужем очень часто ругаемся и сейчас из-за этого я практически начинаю курить. Нервничаю постоянно. Даже есть не хочется если не закурю. Подскажите как подавлять такое нехорошее желание на 21 недели беременности? Это просто беда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 11:33
Здравствуйте. Это вопрос не ко мне, извините. На сайте есть нарколог-психиатр. Зависимости - их профиль