Очень болит копчик
Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. У меня около месяца болит копчик (извиняюсь, прям между попы). Боль началась ни с того ни с сего. То ли ноет, то ли жжет непонятно. Болит в положении сидя, лёжа на спине. Когда ложусь на бок, становится чуть легче. В положении стоя, или когда хожу все проходит совсем. Была травма более 10 лет назад, сильно упала на лёд попой, больно было ходить, но рентген не делала, все прошло само примерно через месяц. Месяцев 5 назад тоже падала на попу, боль прошла через неделю. А сейчас непонятно от чего все началось, я больше не падала. Скажите доктор, что это может быть? К какому врачу идти? Живу в небольшом городе, специалистов не много, может Вы сориентируйте меня к кому обратиться? После сна боль полностью проходит, но начинается через 15-30 минут после пробуждения. Если имеет значение, то при нажатии на копчик ощущается очень сильная боль. Ставлю свечи диклофенак, не помогает.
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа
Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-21 08:43
Здравствуйте! В Вашем случае желательная следующая тактика:
1. Консультация травматолога и последующая рентгенография (с целью исключения перелома). Рентгенография крестца, копчика выполняется после специальной подготовки (диета, очистительные клизмы), чтобы кишечное содержимое на снимке не затрудняло расшифровку рентгенограмм. Также травматолог сможет назначит симптоматическое лечение болевого синдрома 2. Консультация невролога для исключения/подтверждения кокцигодинии и последующего лечения. 3. Консультация остеопата
Зинаида 2021-11-21 09:18
Здравствуйте ещё раз. Моя боль в копчике перешла на боль в пояснице, отдавала в ногу. Я пошла к терапевту она сказала седалищный нерв, она отправила меня на рентген поясничного отдела, крестца и копчика. Я сделала, единственное не знала о том, что нужно очистить кишечник и пошла так. На рентгене снижение межпозвоночного диска l4-l5, остальное в норме, переломов и вывихов нет. Проколола диклофенак, острая боль ушла. На данный момент беспокоят боли в мышцах ног, уже недели 2 наверное, будто бы я очень много ходила или занималась спортом, так же болят мышцы ягодиц. Я меньше месяца назад начала принимать КОК, может быть эти боли связаны с этим? В побочке к препарату указаны боли в спине и конечностях. Или надо ещё что-то проверить?
ортопед-травматолог 2021-11-21 09:43
При данной симптоматике правильным будет наблюдаться и получать лечение у невролога. Диклофенак действует симптоматически - снимает/снижает болевой синдром. Приём КОК с наибольшей вероятностью не должен давать вышеуказанные проявления. Обратитесь, пожалуйста к неврологу и остеопату/мануальному терапевту. После очного осмотра будет установлен правильный диагноз и грамотно подберут терапию.