Перелом мизинца стопы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сенсорная полинейропатия. Посттромботическая болезнь. Грыжи позвоночника
Здравствуйте,2 месяца назад перелом проксимальной фаланги мизинца. Сказали заматывать пластырем. Очень больно. Бинтовала бинтом к 4 пальцу. Травматолог сказал мизинец не оперируем -отрезаем. Не ходила-палец не нагружала. Ренген спустя 2 недели-не срастается.2 месяца-сильная боль не проходит мизинец уменьшился-как мягкий как тряпочка гнется посередине вперед в суставе. Всю ночь просыпаюсь от боли. Даже в шлепках и с ортопедическим изделием ходить не могу. Помимо на этой ноге сенсорная полинейропатия и перенесенный тромбоз глубоких вен. Прошло 2 месяца боль постоянная не спать ни ходить не могу. Что делать? Отрежут? Операция не поздно? Срастется или нет? Эта боль навсегда?
Добавлен: 30 мая 2021 года

12 ответов

Светлана 2021-05-30 23:30
Здравствуйте,2 месяца назад перелом проксимальной фаланги мизинца. Сказали заматывать пластырем. Очень больно. Бинтовала бинтом к 4 пальцу. Травматолог сказал мизинец не оперируем -отрезаем. Не ходила-палец не нагружала. Ренген спустя 2 недели-не срастается.2 месяца-сильная боль не проходит мизинец уменьшился-как мягкий как тряпочка гнется посередине вперед в суставе. Всю ночь просыпаюсь от боли. Даже в шлепках и с ортопедическим изделием ходить не могу. Помимо на этой ноге сенсорная полинейропатия и перенесенный тромбоз глубоких вен. Прошло 2 месяца боль постоянная не спать ни ходить не могу. Что делать? Отрежут? Операция не поздно? Срастется или нет? Эта боль навсегда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-31 21:26
По рентгенограммах есть положительная динамика сращения. Сопутствующие заболевания могут замедлять процесс сращения. Ваша ситуация требует наблюдения
Светлана 2021-06-01 18:37
Пожалуйста! Напишите. ЧТО на рентгене. Смещение. Оскольчатый перелом? Почему мизинец как тряпочка. Очень сильная-нестерпимая боль в мизинце. Уже трясет от боли. Что дальше 2х месяцев делать? Ортопедическую накладку. Также перематывать? Операцию? Отрезать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-04 09:33
На рентгенах есть перелом проксимальной фаланги 5го пальца стопы с признаками сращения
Светлана 2021-06-04 22:23
Что делать? Разболелись соседние пальцы с мизинцем-нескончаемая боль-делала ванны с морской солью. Спросила ревматолога об артрите после перелома. ОН сказал-что скорее замедленное сращивание и формирование ложного сустава мизинца? Это видно на рентгене? Что делать? Прошло больше 2х месяцев. Мне сказал травматолог мизинец только отрезаем. Что делать? Неужели ложный сустав, если разболелись другие пальцы? Какое Ваше мнение?
Светлана 2021-06-04 23:24
Вот ответ ревматолога. Ревматолог 2021-06-04 22: 59 Вам в любом случае надо в первую очередь решать проблему с переломом. Ложный сустав опасен развитием остеомиелита, появлением его гематогенных отсевов и сепсисом. С учётом локализации может развиться инфекционный теносиновит и флегмона стопы. Что же мне делать? Ждать сращения дальше. Это возможно? Отрезать?
Светлана 2021-06-08 17:48
Очень сильные боли ходить не могу-мизинец как тряпочка-начали болеть другие пальцы и вся стопа. Сделал новый ренген спустя 2.5 месяца. ПОМОГИТЕ! Что мне делать? Что на рентгене? Нет сращения? Ложный сустав? Ни спать. Ни ходить не могу
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-09 19:56
На рентгене характерны признаки сращения фаланги. Для восстановления ходьбы обратитесь к реабилитологу
Светлана 2021-06-11 14:48
Доктор! Почему другие врачи не видят сращения совсем?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-15 09:26
Вашим врачам, видимо, виднее, чем мне. Я ничего критического на Ваших рентгенограммах не увидел
Светлана 2021-06-15 16:05
Доктор! Я бы была очень рада опираться на Ваше мнение, но палец болит и днем и ночью. Ходить не могу. Мизинец как тряпочка-как будто там нет кости.
Ренген описали-как консилидирующийся с удовлетворительным стоянием останков.
Другие врачи видят щель между костями, совершенно без признаков сращения. Даже с признаками остеомиелита!. Инфекция+операция.
Советуют хирургическое вмешательство-удалять ложный сустав. Чего я очень боюсь
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-16 18:41
Я советую обратиться к реабилитологу. Палец болит не из-за несросшегося перелома, а из-за не понимания правильного восстановления после травмы. Сращение в подобных случаях имеет благоприятный прогноз, чтобы вот так вот брать и проводить какие то хирургические вмешательства. Поэтому начните с правильной реабилитации