Очаговое образование в МЖ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на проф. Осмотре направили на УЗИ. Результат расшифруйте пожалуйста. Насколько это опасно?
Преммарная клетчатка выражена умеренно, неоднородной дольчатой эхоструктуры. Эхогенность повышена за счет гиперэхогенных включений (линейный фиброз)
Ретромаммарная клетчатка не выражена. Фиброгландулярная ткань ТЖС-16,5 (во всех квадратах) Симметрична с обеих сторон. (D=S)
Эхоструктура неоднородная. Эхогенность средней эхогенности. Млеч. Протоки не расширены (до 1,3мм) Сосуд. Рисунок не усилен. СтруктураМЖ гетерогенная, с преобладанием железистой ткани. Дифференциация тканей МЖ хорошая, архитектоника не нарушена. Очаговые образования: В правой мж на 21.30ч у соска гипоэхогенное, аваскулярное с нечеткими контурами 6,4*3,5 мм (гиперпплазированная долька? Ф. ФА?) Лимфоузлы в регионарных зонах лимфаоттока не визуализируются.
Заключение: УЗ-признаки диффузного ФАМс преобладанием железистого компонента. Гиперплазированная долька? /ф. ФА? в правой МЖ. BI-RADS3.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 17:32
Здравствуйте. Не опасно, но нужно за ним наблюдать, чтоб разобраться с дальнейшей тактикой лечения или наблюдения. Контроль узи через 3-6 мес.
На онкологию не похоже.